Архив

Тысячелетие русского законодательства

Том семнадцатый [164]

ноябрь 2016

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 208 стр.

АННОТАЦИЯ

Настоящий номер «Исторического вестника» посвящен в основной своей части раннему этапу развития русского права. В статьях Б.Н. Флори и П.С. Стефановича рассматриваются сведения о законодательной деятельности крестителя Руси — Владимира Святославича. А.А. Горский на примере статьи Начального летописания 1071 г. рассматривает вопрос о применении на практике норм Русской Правды — законодательного кодекса раннесредневековой Руси. К.В. Вершинин изучает Мерило Праведное — древнерусский юридический сборник, включающий ряд памятников византийского и русского права. В статье П.В. Лукина анализируется на основе древнерусских и немецких источников неординарный сюжет — о судебной клятве на корабле.

В заключение номера помещены подготовленная А.Ю. Донским публикация архивных документов о слежке во время Первой мировой войны за заподозренной в шпионаже знаменитой киноактрисой Верой Холодной и очерк Ю.В. Ким о том, что делали и как переживали события 1812 г. государственный деятель и любитель старины А.И. Мусин-Пушкин и его сыновья.

Рубрика «Историческая школа» представлена статьей Г.Н. Ланского. Она посвящена исследованиям академика Б.В. Ананьича в области экономической и политической истории России.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ

В Новгородской первой летописи младшего извода и в Софийской первой летописи, созданных в первой половине XV в., в рассказе о победе Ярослава Владимировича с помощью новгородцев над братом Святополком «Окаянным» говорится, что Ярослав даровал новгородцам «правду», то есть свод законов: «И давъ имъ правду, и уставъ списавъ, тако рекши имъ: По се грамоте ходите, якоже списах вамъ, такоже держите»1. Далее летописи помещают текст Русской Правды — законодательного кодекса. В Новгородской первой летописи младшего извода читается текст так называемой Краткой редакции (под заголовком «а се есть Правда Рускаа»), в Софийской I — так называемой Пространной редакции. Краткая редакция дошла только в списках Новгородской первой летописи младшего извода, Пространная известна в значительном (более ста) количестве списков, самый ранний из которых датируется концом XIII в.

Определению времени создания Краткой редакции Русской Правды помогают два датирующих признака. В середине ее текста содержится заголовок особого законодательного памятника с упоминанием сыновей Ярослава — Изяслава, Святослава и Всеволода: «Правда уставлена Рускои земли, егда ся совокупилъ Изяславъ, Всеволод, Святославъ, Коснячько, Перенегъ, Микифоръ Кыянинъ, Чюдинъ Микула»2. В историографии последующие статьи Краткой редакции на основе этого заголовка принято называть «Правдой Ярославичей». В конце Краткой редакции помещен «Покон вирный» — статья о содержании населением «вирника» (судебного чиновника) с указанием, что данное установление учреждено Ярославом: «То ти урокъ Ярославль».

Многие исследователи, отталкиваясь от перечисленных данных, полагали, что в 1016 г. или несколько позже, но во всяком случае в киевское княжение Ярослава (то есть до 1054 г.) был создан первый письменный кодекс законов Руси. Наиболее распространена точка зрения, что к законодательству Ярослава, помимо «Покона вирного», относятся первые 18 статей Краткой редакции — до заголовка «Правды Ярославичей», но существует и мнение, что к деятельности Ярослава можно отнести только появление отдельных зафиксированных в Краткой редакции норм. В отношении «Правды Ярославичей» высказывалась как точка зрения о ее составлении между 1054 и 1073 гг. (после чего сыновья Ярослава вошли в конфликт друг с другом)6, так и о появлении этого кодекса еще при жизни Ярослава.

По поводу Краткой редакции в дошедшем до нас виде, как цельного памятника, преобладает мнение, согласно которому она появилась ранее Пространной редакции, но имеется и гипотеза о более позднем, в XV столетии, появлении Краткой редакции на основе Пространной. Сторонники раннего происхождения Краткой редакции датировали ее составление по-разному: от середины XI в. до 1130-х гг.

В отношении Пространной редакции ныне преобладает точка зрения о ее составлении в начале XII в., в киевское княжение Владимира Всеволодовича Мономаха. Высказывалось также мнение, что Пространная редакция складывалась в течение длительного времени и в дошедшем до нас виде появилась в начале XIII в.

Таким образом, в изучении Русской Правды имеется немало спорных вопросов. Подзаголовок настоящего выпуска «Исторического вестника» — «Тысячелетие русского законодательства» — разумеется, условен. И потому, что, с одной стороны, запись цельных законодательных кодексов, возможно, имела место позже 1016 г., а с другой — русское право в устной форме несомненно существовало и ранее: ссылки на «закон русский» имеются в договорах князей Олега и Игоря с Византийской империей 911 и 944 гг., причем «закон русский» в данном случае, скорее всего — обратный перевод с греческого словосочетания «правда русская». Но так или иначе, с деятельностью Ярослава Владимировича несомненно связан важный этап в законотворчестве. Пространная редакция озаглавлена «Суд Ярославль Володимеричь» — то есть в XII–XIII вв. существовала традиция считать Ярослава тем, кто учредил писаные законы. Ст. 2 Пространной редакции, говорящая об отмене кровной мести сыновьями Ярослава, указывает, что «ино все, яко же Ярославъ судилъ, тако же и сынове его уставиша» — то есть прямо связывает с деятельностью Ярослава составление некоего судебника. «Покон вирный» в Краткой редакции Русской Правды определяется как «урок Ярославль». В статье Пространной редакции о холопе, ударившем свободного человека, имеется прямая ссылка на установление Ярослава, причем описывается норма, соответствующая тексту аналогичной статьи Краткой редакции. Поэтому начало письменного законодательства на Руси можно уверенно относить ко времени Ярослава, и с определенной неизбежной долей условности первый год его киевского княжения — 1016 — рассматривать как дату, дающую повод поговорить о связанных с этой темой спорных и нерешенных вопросах. Им и посвящены статьи настоящего номера.

А.А. Горский, доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова


СОДЕРЖАНИЕ

ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ РУССКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Б.Н. Флоря. Отмена вир Владимиром Святославичем.

П.С. Стефанович. Летописное известие 6504 (996) г. о «казнях» и «вирах»: попытка интерпретации.

А.А. Горский. Нормы Русской Правды и судебная практика: Янь Вышатич на Белоозере.

К.В. Вершинин. Мерило Праведное и особенности рецепции византийского права на Руси.

П.В. Лукин. Суд на корабле в Новгороде XV в.

ДОКУМЕНТЫ

А.Ю. Донской. Актриса кино Вера Холодная в шпионаже не замешана.

МЕМУАРЫ

Ю.В. Ким. Отец и сын Мусины-Пушкины: 1812 год сквозь семейную историю.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Г.Н. Ланской. Исследования академика Б.В. Ананьича в области экономической и политической истории России.