Архив

Альфонсо X: политика и право. Часть I

Том двенадцатый [159]

июнь 2015

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 226 стр.

АННОТАЦИЯ

Представляя на суд читателя два очередных номера «Исторического вестника», мы значительно расширяем географию научных интересов журнала. И связано это не только с презентацией «испанской темы» как таковой. В значительной степени исследования и документы опубликованные в двух томах говорят о схожести процессов государственного строительства в Европе, включая, естественно, и Россию.

По сути, мировая научная мысль никогда не разделялась на национальные кластеры. Знания не ведают санкций, а исследовательский мир вне зависимости от текущей конъюнктуры неизменно обращает внимание на вопросы имеющие общенаучную ценность. К их числу относится и проблема формирования основ европейского права. И для нас, в канун 2016 — года тысячелетия российского законодательства, интерес этот более чем не праздный. Данный и следующий тома — результат изысканий уникального международного коллектива и одновременно текущий итог развития отечественной школы испанистики. Впервые за долгие годы, под одной обложкой публикуются исследования, посвященные Альфонсо Х и его времени.

Работы как отечественных, так и зарубежных коллег сгруппировались вокруг нескольких основных объектов иcследования. Прежде всего это статьи О.В. Аурова, Г.А. Поповой и А.В. Русанова, объединенные проблемой изучения университетского образования в Европе XIII в. и университетского законодательства Альфонсо Х и его рецепции в сопредельных королевствах. Второй блок представлен статьей И.И. Варьяш и трудами двух зарубежных историков: аргентинского ученого Д. Панатери и севильской исследовательницы М. Клейне. Они посвятили свои тексты изучению образов власти в творчестве Альфонсо Х. Третий блок, собранный из статей профессора Комплутенского университета Мадрида Х. Санчеса-Арсильи Берналя и доцента университета Севильи Х. Вальехо, носит сугубо правовой характер и рассматривает проблемы теории права и закона в законодательстве Мудрого короля. Наконец, статьи А.В. Марея, Е.С. Марей и М.К. Карауловой посвящены образам прошлого в наследии Альфонсо Х и их роли в формировании идеологии его правления а также отображению самого Мудрого короля в историографии XIII — начала XIV в.

Нельзя обойти вниманием и две рецензии, включенные в состав тринадцатого номера. Понимая малую изученность личности и эпохи Альфонсо Х в отечественной литературе, мы приняли решение отойти от стандартной практики рецензирования новейших изданий в пользу исследований, уже ставших классическими. Рецензия И.В. Ершовой вводит в отечественный научный оборот одну из основных работ, посвещенную культуре эпохи Альфонсо Х. Обзор, представленный Н.К. Спиченко, знакомит читателя с одним из основных исследований по истории испанской адвокатуры.

Представление этого проекта было бы неполным без упоминания Л.В. Черниной, которая перевела статьи иностранных авторов на русский язык, что позволило приблизить исследования наших зарубежных коллег к отечественному читателю.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

УНИВЕРСИТЕТЫ И КОРОЛИ

А.В. Марей. Вместо предисловия.

О.В. Ауров. Из Болоньи в Кастилию: люди, книги, образ жизни. (Заметки по истории университетов в Кастилии и Леоне в XIII-XIV вв.).

Г.А. Попова. Об истории одного предприятия короля Альфонсо X Мудрого: Estudios e Escuelas generales de latin e de arabigo.

А.В. Русанов. Юридическое наследие короля Альфонсо X Мудрого и корпоративное право Португальского университета в конце XIII-XIV в.

И.И. Варьяш. Власть короля и королевское право в «Семи Партидах» Альфонсо Мудрого.

М. Клейне. Образы королевской власти в творчестве Альфонсо Х: Rex iustus.

Д. Панатери. Ритуал в «Семи Партидах» короля Альфонсо Х Мудрого.