Архив

РУСЬ. РОССИЯ. БЕЛАРУСЬ

Том тридцать третий [180]

сентябрь 2020

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 324 стр.

АННОТАЦИЯ

Судьбы соседей — России и Белоруссии — тесно между собой связаны, и связь эта уходит вглубь времен. Этот номер редакция решила посвятить взаимоотношениям России и Белоруссии — чтобы познакомить отечественных читателей с работами современных белорусских исследователей из разных научных центров. Историки наших стран неизбежно соприкасаются с проблемами, порожденными и конфликтами восточнославянских держав, и пребыванием в одном имперском пространстве.

Е.С. Глинский пишет о существующих в истории шляхетских родов мотивах прибытия рода в Великое княжество Литовское из Москвы. Несмотря на многочисленные войны между Речью Посполитой и Российским государством, апелляция к «московскому» происхождению служила для незнатной или вовсе безземельной шляхты аргументом для подтверждения принадлежности к благородному сословию.

А.В. Мацук исследует события бескоролевья 1733 г. в Речи Посполитой, во время которого Россия в союзе с Австрией активно вмешалась в процедуру избрания короля.

Его российский коллега К.А. Кочегаров посвятил свою работу конфликту вокруг избрания архимандрита Слуцкой архимандрии — одного из важнейших православных центров Великого княжества Литовского. В итоге против «московского» киевского архиерея и его консистории выступили местные православные братства вместе с католиком-патроном православной церкви в Слуцком княжестве — Иеронимом Флорианом Радзивиллом.

В.В. Аниперков выяснял реальную историю взаимоотношений российских военных властей с представителями Тарговицкой конфедерации (1792–1793 гг.), созданной по инициативе и в интересах Российской империи, с целью восстановления ее политического влияния в Речи Посполитой.

А.В. Унучек показал, как на страницах белорусского еженедельника «Наша Ніва» (1906–1915 гг.) формировался образ России и освещались события в стране и политика властей Российской империи как в отношении Белоруссии, так и в целом. В статье Н.К. Альховика изучаются особенности советской национальной политики в БССР и РСФСР в середине — конце 1930-х гг.

Содержательный очерк Д.Ч. Матвейчика посвящен анализу современных работ по проблематике восстания 1863–1864 гг. на территории Белоруссии. В работе выявляются основные тенденции развития в Беларуси исследований восстания, выделяются основные тематические направления, раскрывается вклад наиболее крупных исследователей.

Особое внимание обращается на деятельность по введению в научный оборот новых источников по истории восстания (архивные документы, мемуары и др.).

За рамками собственно российско-белорусских исследований в номере публикуются основанное на архивных данных сообщение А.С. Сенина о строительстве самой южной российской железной дороги и полемическая статья Т.А. Матасовой о роли Софьи Палеолог в придворной жизни Москвы и приглашении итальянских мастеров на московскую службу в конце XV в.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

Е.С. Глинский. Легенды о «московском» происхождении отдельных шляхетских родов в историческом дискурсе Великого княжества Литовского XVII–XVIII вв.

А.В. Мацук. Взаимоотношение магнатов и шляхты ВКЛ с Россией в 1733 г.

К.А. Кочегаров. Киевская митрополия, князь Иероним Радзивилл и назначение слуцким архимандритом Давида Нащинского в 1755 г.

В.В. Аниперков. Под маской сотрудничества: конфликты российских войск и пророссийских конфедераций на землях Великого княжества Литовского в 1792–1793 гг.

А.В. Унучек. Россия и русские на страницах газеты «Наша Ніва» начала ХХ в.

Н.К. Альховик. Особенности советской национальной политики в БССР и РСФСР в середине – конце 1930-х гг.

ОБЗОРЫ

Д.Ч. Матвейчик. Современная белорусская историография восстания 1863–1864 гг. на территории Беларуси (общий обзор и основные проблемы развития)

СООБЩЕНИЯ

А.С. Сенин. Дорога на Кушку

ПОЛЕМИКА

Т.А. Матасова. Влияние или молчание? Еще раз о роли Софьи Палеолог при дворе Ивана III и степени ее участия в привлечении итальянских мастеров в Москву