Архив

НОРМАНДЦЫ — МИГРАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ

Том сороковой [187]

июль 2022

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 196 стр.

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие читатели, коллеги!

Одной из фундаментальных тем для нашего журнала является становление, расцвет и закат империй, а также империй как образований (организационных, военно-политических и социальных), обеспечивших взаимодействие между различными народами, верами, культурами. 
Тематические выпуски журнала «Исторический Вестник» посвящались моделям управления Римской империи, Османской империи, экспансии монгольской державы. Задуманный редакцией более года назад номер, посвященный норманнскому фактору в европейской истории, казалось бы, лежит в стороне от общего направления изысканий нашей редакции. Норманны по сути не создали империю, хотя по степени свое воздействия на исторические процессы вполне могут быть приравнены к другим народам как строителям, так и потрясателям известной нам вселенной. Однако, не создав империю, норманны, впоследствии нормандцы стали тем связующим раствором, на котором в сочетании с римской и византийской традициями было построена Европа как таковая. Именно они находились во главе латинского движения с севера на юг и с запада на восток. Еще одно направление норманнской экспансии развивалось буквально параллельно, по пути из варяг в греки, став элементом генезиса русского православного мира.
Важно отметить, что тема настолько широка, что редакция в очередной раз приняла решение разделить интересующую нас проблему. Данный номер под редакцией С.П. Брюна вобрал в себя исключительно те материалы, которые связаны с нормандской экспансией в Средиземноморье — с завоеванием Южной Италии, Сицилии, Сирии, Киликии и Галилеи. 
Нормандцы стали движущей силой, обеспечившей масштабное и разностороннее соприкосновение латинского Запада с исламским и византийским Востоком. 
В номер вошли работы, посвященные самым разным аспектам нормандской экспансии и культуры - политической истории, военному делу, религиозной жизни, нумизматики. 
Также для нас крайне важно, что журнал продолжает публиковать источники — в данном случае, русский перевод финальных семнадцати глав «Деяний Танкреда» Рауля Канского, один из основополагающих текстов для изучения истории нормандской экспансии в период Первого крестового похода. 
Выражаем надежду, что номер окажется полезным как профессиональным историкам, так и широкому кругу наших читателей, просто интересующихся историей.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

Вместо предисловия. Нормандцы на острие латинского движения на Восток (XI—XII вв.)

НОРМАНДЦЫ — ДВИЖЕНИЕ НА ВОСТОК

П.В. Кузенков. Разделение между Римом и Константинополем и нормандское завоевание Италии

В.В. Прудников. Норманны и тюрки-сельджуки: симметрия движения

НОРМАНДЦЫ –ЭКСПАНСИЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

С.П. Брюн. Экспансия и угасание нормандского элемента: княжество Антиохийское как зеркало триумфа и кризиса нормандской государственности

В.С. Хомутов. Норманнская монета Великого графа Рожера

ИСТОЧНИКИ

Рауль Канский. Деяния Танкреда. Главы 140–157

IN MEMORIAM

Михаил Серафимович Мейер (30 августа 1936 — 19 апреля 2022)