Архив

ИСТОРИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Том сорок пятый [191]

сентябрь 2023

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 272 стр.

ОТ РЕДАКЦИИ

Центральная тема номера — отображение исторических событий в памятниках русской средневековой литературы.

Статьи Е.Л. Конявской и А.В. Духаниной посвящены Житиям русских святых. Е.Л. Конявская рассматривает изображение исторических реалий в памятниках ранней агиографии — Житии Феодосия Печерского (XI в.) и Житии Авраамия Смоленского (XIII в.). В работе А.В. Духаниной изучена историческая составляющая в кратких редакциях Жития Стефана Пермского (XV в.).

Две статьи связаны с темой монгольского нашествия на Русь в XIII в. А.А. Астайкин подробно рассматривает летописные Повести о битве на Калке (этому событию в нынешнем 2023 г. исполняется 800 лет). В статье показана эволюция Повестей от ранних летописей (Новгородской первой, Лаврентьевской и Ипатьевской) к поздним, вплоть до конца XVII столетия. В.Н. Рудаков обратился к рассказам о нашествии Батыя на Северо-Восточную Русь 1237–1238 гг. Автор сосредоточился на повествовании о двух полевых сражениях — под Коломной и на р. Сить и проследил, как изменялись восприятие и трактовка этих событий в литературе на протяжении XIII–XVII столетий.

Работа Ю.В. Селезнева рассматривает свидетельства одной из ранних русских летописей — Лаврентьевской (доведена до 1304 г.) — об истории русско-ордынских отношений и Джучиевом Улусе (Золотой Орде). Их комплексный анализ позволил выявить особенности внутриполитического развития в Орде во второй половине XIII столетия.

В статье А.А. Горского ставится вопрос о времени появления прямого художественного вымысла в древнерусских произведениях на историческую тему. Рассмотрев три памятника, созданные в один исторический период, в начале XVI в. — «Сказание о Мамаевом побоище», «Повесть о разорении Рязани Батыем» и Никоновскую летопись — автор делает вывод, что все они содержат полностью вымышленные эпизоды и сюжеты, из чего следует, что художественный вымысел в историческом повествовании распространяется именно в XVI столетии.

Рубрика «Источники», в соответствии с редакционными правилами, может быть не связана с содержанием тематического номера. Материал, подготовленный А.В. Ганиным, является первой публикацией документов следственного дела видного участника Белого движения полковника Л.В. Костанди.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

 

СОДЕРЖАНИЕ

Е.Л. Конявская. Исторические реалии в ранней русской агиографии

А.А. Астайкин. Повесть о битве на Калке в русских летописных источниках

В.Н. Рудаков. Память о двух битвах эпохи Батыева нашествия

Ю.В. Селезнев. Лаврентьевская летопись как источник по истории Джучиева Улуса (Орды)

А.В. Духанина. Эволюция представлений об исторической составляющей в кратких редакциях Жития Стефана Пермского

А.А. Горский. «Сказание о Мамаевом побоище», «Повесть о разорении Рязани Батыем», Никоновская летопись: о начале русской исторической беллетристики

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

М.Ю. Андрейчева. «В сени смертной…» Рецензия на коллективную монографию В.А. Воропаева, И.В. Дергачевой, Е.Л. Конявской, В.В. Милькова «Танатологическая тема в русской словесности XI–XXI вв.»

ИСТОЧНИКИ

А.В. Ганин. «Мне за границей не место…» Следственное дело полковника Л.В. Костанди 1920–1921 гг.