Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том тридцать восьмой [185]

декабрь 2021

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 260 стр.

АННОТАЦИЯ

Дорогие читатели, коллеги!

Последний в уходящем году номер «Исторического вестника» на первый взгляд является обычным общеисторическим выпуском. Однако только на первый взгляд. Особенностью тридцать восьмого номера является то, что он состоит из авторских материалов членов редакционного совета журнала или подготовленных ими к публикации источников. Идея подобного номера зародилась в редакции давно, но только сейчас мы отдаем на суд читателей номер, полностью созданный теми, кто уже долгие годы свои силы, опыт и талант посвящает нашему общему делу, самоотверженно трудясь в составе редакционного совета.

Каждый из авторов публикует материал, так или иначе связанный с областью его научных интересов, что делает этот номер особенно ярким и интересным и одновременно свидетельствует о присутствии в редакционном совете специалистов практически из всех направлений исторической науки.

Открывается номер рубрикой «Отечественная история» и статьей Г.Н. Ланского, которая посвящена истории связи между развитием отечественной исторической науки и политической практикой Российского государства, с начала XVIII в. до начала XXI в. Продолжает тему отечественной истории статья А.Э. Титкова, затрагивающая проблему, которая в последнее время все чаще становится предметом серьезных академических исследований — влияния внешних факторов на деятельность большевистского руководства до и после захвата власти в 1917 г. В связи с этим автором рассматривается внешнеполитическая деятельность В.И. Ленина в начальный период становления молодого советского государства. Завершает рубрику статья Ар.А. Улуняна, посвященная малоизвестным страницам англо-советских отношений в 1924 г. — «азиатскому закулисью» и его влиянию на установление отношений между двумя государствами.

Не менее интересной и одновременно разнообразной получилась рубрика, посвященная всеобщей истории — от Крестовых походов до современных США. Цивилизационному конфликту между «западными» франками и их соотечественниками, уже родившимися на завоеванной Святой земле и впитавшими ее культуру и традиции, посвящена статья С.П. Брюна, которая, безусловно, будет интересна не только медиевистам. Политике Бонапарта по отношению к местным христианам во время его похода в Египет посвящена работа С.А. Кириллиной и Д.Р. Жантиева. К наполеоновскому периоду относится и статья Т.Ю. Кобищанова, в которой показаны внутренние проблемы Османской империи, вызванные французским вторжением в Египет. Все эти работы особенно ценны тем, что освещают малоизвестные страницы периодов мировой истории, традиционно широко представленных в исторической науке. Завершает рубрику статья нашего американского коллеги Тодда Леффко — глубокого аналитика процессов, происходящих в современных США, публикуемая на языке оригинала.

Мемуарная часть номера представлена воспоминаниями Е.И. Пивовара, которые наполнены ярким колоритом ушедшей советской эпохи и добрыми воспоминаниями о друзьях и коллегах, являясь, по сути, мемориалом этим замечательным людям.

Рубрика «Источники» не уступает предыдущим интересным наполнением. Она содержит публикацию важного источника по туркменской истории конца XIX — первой трети XX в., подготовленную С.М. Исхаковым. В.В. Хутаревым-Гарнишевским представлен отрывок из дневников видного деятеля Московской городской думы дореволюционного периода Н.П. Вишнякова. Следует отметить, что это первая публикация из интереснейшего источника по истории Москвы. А благодаря С.В. Девятову мы имеем возможность ознакомиться с документами о последнем дне жизни Советского Союза и первом дне существования Российской Федерации.

Дорогие друзья и коллеги! Поздравляем вас с Новым годом, желаем здоровья, оптимизма и новых свершений на благо российской науки. Надеемся, что ваш интерес к нашему изданию не угаснет в новом году, а мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы наш журнал стал еще лучше.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Г.Н. Ланской. Историографические факты и политическая практика в России XVIII — начала XXI в.

А.Э. Титков. «Русский фактор» в системе военно-политического конфликта в Европе, 1917–1920 гг.

Ар.А. Улунян. 1924 г.: «азиатское закулисье» британо-советского сближения

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

С.П. Брюн. Франки «заморской земли» и их западные собратья: история конфликта на примере римской экспансии в княжестве Антиохийском и графстве Триполи (1230–1280-е гг.)

С.А. Кириллина, Д.Р. Жантиев. Экспедиция Бонапарта в Египет и Сирию (1798–1801 гг.) и его политика в отношении местных христиан

Т.Ю. Кобищанов. Разбойники с Большого султанского тракта: борьба Великого визиря с деребеями Киликии во время похода против Наполеона Бонапарта 1799 г.

Todd Jeffery Lefko. The New World From an American Viewpoint

МЕМУАРЫ

Е.И. Пивовар. Первое место работы по специальности

ИСТОЧНИКИ

С.М. Исхаков. Воспоминания Керим-бея Ратая — неизвестный источник по туркменской истории конца ХIХ в. — первой трети ХХ в.

В.В. Хутарев-Гарнишевский. Октябрьские бои 1917 г. в Москве глазами очевидца. Из дневника Н.П. Вишнякова

С.В. Девятов. Последний день жизни Советского Союза. Первый день существования Российской Федерации