Архив

ИСТОРИЯ — СВИДЕТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕН

Том сорок первый [188]

сентябрь 2022

Издательство: АНО «Руниверс»

ISSN 2306-4978

Страниц: 264 стр.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые читатели! Десять лет назад, осенью 2012 года вышел первый номер возрожденного журнала .Исторический вестник.. Десять лет — немалый срок для издания. За эти годы мы прошли не всегда простой, но очень интересный путь, сформировали уникальную творческую команду, заняли достойное место среди ведущих отечественных научных исторических изданий. За прошедшие со дня выхода первого номера годы подготовлен и опубликован значительный массив источников и материалов по отечественной и мировой истории, опубликованы тематические исследования, охватывающие крупные проблемные пласты и временные промежутки от античности и до наших дней. В журнале публикуются как маститые российские и зарубежные историки, так и молодые специалисты, только начинающие свой путь в науке. Мы гордимся составом нашей редакционной коллегии, который без преувеличения можно назвать уникальным и блестящим. История нашего издания продолжается, и мы сделаем все возможное для того, чтобы .Исторический вестник. и дальше продолжал эффективно служить российской науке и нашей стране.

Знаковым событием, итогом общих усилий авторов, редакционного совета и редколлегии журнала стало включение .Исторического вестника. в список изданий, признанных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Здесь хотелось бы подчеркнуть роль высокого попечения со стороны Российского исторического общества, а также значимость деятельной поддержки академиков РАН А.О. Чубарьяна и Е.И. Пивовара. Особые слова благодарности хочется сказать руководству группы компаний .Никохим. За понимание и многолетнюю помощь. Позволю себе от имени всех своих коллег и единомышленников отдать общий низкий поклон нашим прекрасным авторам, бескорыстно делившимся с журналом своими идеями и уникальными находками. Без вас, дорогие коллеги, «Исторический вестник» не прожил бы и дня.

Сорок первый номер журнала является общеисторическим. Он довольно разнообразен по тематике. Его открывает статья Н.Н. Петрухинцева о Великом посольстве Петра I, в которой автор приходит к выводу о том, что «итогом Великого посольства стал не рост симпатий царя к Европе, а откровенное разочарование в принципах европейской политики и в отношениях к России целого ряда европейских стран». В результате этого знаменитого .турне. русский царь избавился от многих иллюзий в отношении Европы и получил первый урок реальной политики. Тем самым развеивается достаточно прочно укоренившееся в исторической традиции мнение, что молодой царь вернулся из поездки еще более .очарованным Европой.. Следующая в рубрике статья А.В. Венкова также посвящена отечественной истории. В ней рассматривается возникновение во второй половине XVIII в. донского генералитета, как следствие интеграции донских казаков в государственную и военную структуру Российской империи.

Советскому периоду нашей истории посвящены статьи С.М. Исхакова и В.А. Невежина. В статье С.М. Исхакова приводятся новые данные о деятельности в эмиграции в 1920–1930-х гг. известного крымско-татарского деятеля Дж. Сейдамета, а также освещаются некоторые аспекты, связанные с национальным вопросом в Крыму в те годы. Работа В.А. Невежина посвящена реакции руководства СССР на полет в Англию Р. Гесса в контексте взаимоотношений советского государства с Германией и Великобританией накануне Великой Отечественной войны. Вопросы Всеобщей истории представлены в статье Г.Н. Ланского, которая посвящена истории России как объекту глобального методологического изучения. В ней рассматриваются тенденции и принципы, проявляющиеся при изучении российской истории как в западной науке, так и в отечественной. Традиционно наш журнал обращается к восточной тематике. На этот раз она представлена работой Д.Е. Мишина «Взаимное восприятие арабов и персов в доисламскую эпоху».

Рубрика .IN MEMORIAM. посвящена памяти двух выдающихся российских ученых — Ю.М. Кобищанова и М.С. Мейера.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»


СОДЕРЖАНИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Н.Н. Петрухинцев. Великое посольство как часть «восточного проекта» Петра I и внешнеполитический кризис 1698 г.

А.В. Венков. Возникновение донского генералитета. Вторая половина XVIII в.

СОВЕТСКАЯ ХРОНИКА

С.М. Исхаков. Дж. Сейдамет — политэмигрант в Европе (1920–1930-е гг.)

В.А. Невежин. Реакция советского руководства на полет Р. Гесса в Англию (май–июнь 1941 г.)

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Г.Н. Ланской. История России как объект глобального методологического изучения: направления научного восприятия

Д.Е. Мишин. Взаимное восприятие арабов и персов в доисламскую эпоху

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

В.Ж. Цветков, Л.И. Будченко, Ю.Ф. Болдырев, О.А. Калашникова, Н.А. Насонова, Е.Л. Копченова, Н.Г. Бесплеменнова, О.В. Никонова. «Гражданская война в Царицыне: 1918–1920 гг.». Волгоград: Принт, 2021. 300 с.

IN MEMORIAM

Т.Ю. Кобищанов. Переосмысливая формации и цивилизации. Памяти Ю.М. Кобищанова

Ю.М. Кобищанов. Теория большой феодальной формации

С.А. Кириллина, П.В. Шлыков. Исследования вакфов в мировой османистике и вклад в изучение профессора М.С. Мейера

М.С. Мейер. Роль вакфов в развитии городов Османской империи в XV–XVI вв.

НАМ ПИШУТ

Ю.А. Осипов. К истории образа Божией Матери «Торопецкая»